Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 10

Torres, Lázaro de / Eguía, Juan Joseph. Sumarios / Compendio.
a) Torres, Lázaro de. Sumarios. México: Por la Viuda de Miguel Ribera Calderón, 1714 / Por D. Francisco Xavier Sánchez, 1744.
"Sumario de las Reglas y otras advertencias, que deben guardar los Hermanos Profesos de la Sagrada Orden, llamada de los Terciarios de Penitencia, que por su especial voluntad y revelación de Dios, fundó N. P. S. Francisco, después de la primera de los Frayles Menores y segunda de santa Clara.". Dos Sumarios con diferente grabado: el primero con notas manuscritas al margen, deteriorado, pátina de uso. Dos hojas cada uno, 31.5 x 21.5 cm. Piezas: 2.
b) Eguía, Juan Joseph. Compendio. México: Sin pie de imprenta, 1795.
"Compendio de la innumerables Indulgencias que gozan los Hermanos de la Ilustre Cofradía del Divino Redentor Cautivo, El Espíritu Santo y Nuestra Sra. de los Remedios Erigida de inmemorial tiempo en Ntra. Iglesia de la Santísima Trinidad de la Imperial Corte de México, por haverse agregado a su Mui Ilustre Archi-Cofradía el año de 1715… Certificación firmada de mi nombre y sellada con el sello de dicha Cofradía, en México a Diez días del Mes de Nayo de 1795.". Un grabado. Dos hojas, 31 x 21 cm. Márgenes deteriorados, perforaciones de polilla, afecta poco el texto; primera hoja, falta punta inferior y la segunda partida por la mitad.
Total de piezas: 3.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote